Аутстаффинг рабочего персонала: кому, зачем и как?

Кадровые решения, применяемые сегодня, первую очередь нацелены на оптимизацию работы с персоналом. Разработано и внедрено большое количество технологий, но наиболее популярной и востребованной является аутстаффинг рабочего персонала. Это — удобный сервис, который предоставляется работодателям. Используя его, они получают возможность сотрудничать с внештатными специалистами. Как итог: возможность оптимизировать и в ряде случаев значительно сократить свои затраты.

На практике аренда рабочего персонала в рамках аутстаффинга выглядит следующим образом: есть компания, которой требуются услуги специалистов. Есть организация, именуемая «провайдер», которая берет на себя все обязательства, связанные с:

  1. договорным оформлением трудовых отношений;
  2. кадровой отчетностью;
  3. выплатой налоговых отчислений;
  4. решением трудовых споров;
  5. выплатой з/п;
  6. оформлением обязательного страхования и т.д.

 

Таким образом, фирма-провайдер оформляет в свой штат уже существующий или принимаемый на работу персонал клиента. Соответственно, компания, использующая услугу аренды рабочего персонала, снимает с себя все бюрократические хлопоты, и при этом может использовать услуги требующихся специалистов.

Преимущества такого способа сотрудничества очевидны:

  • Сокращается официальное количество работников, но при этом сохраняется фактическая численность.
  • Возможность гибкого регулирования числа временных сотрудников.
  • Значительное снижение административных, а также финансовых издержек.
  • Возможность «сосредоточить» силы именно на развитии бизнеса, решении стратегических вопросов.
  • Отсутствие необходимости в обращении и сотрудничестве с миграционными службами.

 

Как показывает практика, аутстаффинг рабочего персонала — услуга, которая наиболее востребована:

  • Компаниями, которые участвуют в крупных строительных проектах.
  • Предприятиями, чья деятельность связана с сезонными работами, например, в области сельского хозяйства.
  • Организациями, которые осуществляют работы по благоустройству территорий, а также оказывают услуги в сфере ЖКХ.

 

О чем нужно помнить?

Такая схема работы с персоналом удобна и экономически выгодна, но и она имеет ряд рисков. Первый из них заключается в возможном недовольстве сотрудников, которые выведены за штат компании, в которой они фактически работают. Но и эту проблему можно решить при грамотном подходе:

  • При подборе рабочего персонала необходимо провести подготовительную работу.
  • Следует выбрать фирму-провайдера, которая имеет хорошую репутацию. В таком случае запись в трудовой книжке не будет воспринята сотрудниками как «минус».

 

Еще один важный аспект, о котором следует помнить, используя услугу аутстаффинга рабочего персонала: по закону невозможно составление данного договора без согласия сотрудника. Если возникает такая сложность, иногда удобнее использовать технологию аутсорсинга, то есть предоставления рабочего персонала сторонней организацией.

Следует помнить о том, что в договоре между компанией провайдером и клиентом могут быть обозначены и дополнительные обязательства. Например, достаточно часто к обязанностям провайдера относится и услуга подбора рабочего персонала. Если и вы решили воспользоваться услугами аутстаффинга или аутсорсинга, рекомендуем обратиться за помощью специалистов, которые подробно обозначат особенности таких видов сотрудничества.