Численность межнациональных конфликтов увеличилась на треть

По его словам, Краснодарский край, Ростовская и Астраханская области входят в группу риска, поскольку на этих территориях очень высокий риск возникновения таких конфликтов. 

На мероприятии присутствовали главы регионов ЮФО, главы МВД, ФСБ, прокуратуры, а так же миграционной службы. Основными темами совещания было противодействие власти терроризму и конфликтам, основой которых является национальная почва. Так же, обсудили обеспечение безопасности на дорогах ЮФО.

В ходе своего выступления, Николай Патрушев отметил, что именно межнациональные отношения являются самым важным элементом безопасности всей страны. Особенно, учитывая тот факт, что с каждым годом увеличивается число трудовых мигрантов, часто используется аутстаффинг иностранцев.

По словам секретаря Совбеза РФ, чтоб свести на нет межнациональные столкновения, региональные власти должны начать бороться с клановостью и коррупцией, повышая, таким образом, уровень социальной защиты населения.

Сейчас уже начала свою работу национальная программа укрепления межнациональных отношений, которая пройдет с 2014 по 2020-ый год. В ЮФО будут созданы специализированные центры, которые будут отслеживать национальные взаимоотношения. 

Читайте также об аутстаффинге иностранцев.