Иностранные пилоты получат разрешение на работу в РФ

В соответствии с этим законопроектом, иностранцы получают право на работу в гражданской авиации РФ в абсолютно любой должности. Но, создатели этого документа все же надеются, что компании будут приглашать иностранцев, которые специализируются в первую очередь на управлении воздушными суднами, так как именно в данной сфере отмечается острый дефицит кадров.

 Хорошо то, что законопроект детально прописывает порядок привлечения иностранной рабочей силы, поскольку это существенно упростит осуществление приема на работу в отечественные компании.

Еще в начале февраля этого года, замминистр транспорта В. Окулов рассказал журналистам о том, что дефицит командиров экипажей в России составляет двести человек. Так как это слишком много, решить проблему своими силами просто невозможно. Окулов отметил, что дефицита вторых пилотов нет а, следовательно, в течение ближайших пяти лет удастся устранить дефицит командиров.

Кроме того, для России по-прежнему является большой проблемой безработица. По состоянию на конец марта, было зарегистрировано больше 945 тысяч безработных граждан. Согласно данным Минтруда, численность безработных снизилась в сорока регионах РФ, что является весьма положительным результатом.

Читайте также о порядке привлечения иностранной рабочей силы.