Из-за кризиса авиакомпании проводят масштабные сокращения

В соответствии с данными, предоставленными объединением профсоюзов гражданской авиации, примерно пятьсот пилотов получили извещение об увольнении. Всего в гражданской авиации страны работает 14 600 пилотов.

В планы «Оренбургских авиалиний» входит увольнение семисот человек, сто из них являются пилотами. В «ЮТэйр» сократят полторы тысячи человек, среди которых триста пилотов. Так же. Шестьдесят пилотов уволят в компании «Северный ветер».

Как сообщается в профсоюзной газете, приблизительно двадцать пять-тридцать процентов сотрудников планируют уволить в «Ай Флай». А «Барс Аэро» с середины января перестала осуществлять полеты и уволит весь свой летный состав.

Учитывая все происходящее, объединение профсоюзов гражданской авиации обратилось к трехсторонней комиссии, которая занимается социально-трудовыми отношениями. Также обращение было направлено вице-премьеру О. Голодец.

Все обращения объединения профсоюзов содержат просьбу приостановить постановление властей страны, в соответствии с которым в авиакомпании могут нанимать зарубежных пилотов, так как это еще больше усугубит положение своих пилотов.