К 2019 году число безработных в мире составит 212 миллионов

По данным гендиректора Международного бюро труда Г. Райдера, количество россиян, которые боятся потерять свое рабочее место, уже увеличилось на пять процентов. В течение ближайших лет, увеличению безработицы будут способствовать такие факторы мировой экономики, как уменьшение ее роста, повышение уровня неравенства в доходах и увеличение нестабильности во всем мире. 

Согласно данным, примерно шестьдесят один миллион рабочих мест был потеряно с момента начала кризиса в 2008-ом году, и в соответствии с прогнозом, безработица продолжит увеличиваться до конца этого десятилетия. Наиболее опасная ситуация наблюдается на территории Южной Азии и Африки, так как именно здесь находятся три четверти ненадежных рабочих мест. В арабских странах и государствах Латинской Америки прогнозы тоже ухудшаются. 

Согласно прогнозам экспертов, возрастет и неравенство в доходах. По состоянию на сегодня, десять процентов богатых людей получают тридцать-сорок процентов всех доходов, а десять процентов самых бедных два-семь процентов. Подобная тенденция увеличивает недоверие к правительству и повышает риск социальных волнений.