Кадровое агентство по поиску работы: стоит ли обращаться и зачем это нужно?

Вопрос поиска работы в определенный момент становится актуальным для каждого. И в этой ситуации есть два варианта: идти к поставленной цели самостоятельно или же осуществить поиск работы через кадровое агентство. Как показывает практика, целесообразнее отдать предпочтение второму варианту.

Тем не менее, далеко не все решают обратиться в кадровое агентство по поиску работы, так как считают что это — ненужные дополнительные траты. На практике ситуация обстоит совершенно иначе, ведь вложенные средства быстро окупятся сэкономленным временем, силами и нервами.

Рассмотрим лишь некоторые преимущества обращения в кадровое агентство для поиска работы для соискателей:

  • Обращение в кадровое агентство для поиска вакансии на высокооплачиваемую руководящую должность в крупной компании — пожалуй, единственный реальный вариант получить такую работу. Как правило, крупные холдинги и известные предприятия доверяют поиск специалистов именно кадровым агентствам, так как это позволяет руководителям без лишней траты времени перейти к «просмотру» действительно достойных кандидатур.
  • Надежные и известные кадровые агентства являются партнерами ведущих компаний, а значит, располагают актуальными данными о свободных вакансиях. Обратите внимание: многие современные компании не «вывешивают» открытые вакансии на соответствующих форумах или сайтах. А значит, узнать о них можно лишь в том случае, если вы обратитесь в кадровое агентство, являющееся партнером этой фирмы.
  • Кадровое агентство для соискателя — надежный партнер, посредник между вами и потенциальным работодателем. Менеджеры такого агентства детально знают ситуацию на рынке труда в различных сферах, способны сориентировать по возможному уровню дохода в выбранном направлении. И ключевое — именно менеджер кадрового агентства может согласовать требования соискателя с «предложениями» работодателей. Специалисты оказывают полную консультативную поддержку, что позволяет соискателю значительно увеличить шансы на трудоустройство.
  • Кадровое агентство для поиска работы во многих случаях открывает новые «горизонты» и перспективы для соискателя. Зачастую мы «зацикливаемся» на чем-то одном, не рассматривая другие, порой даже более выгодные и интересные предложения. Соискатель может прийти в агентство со строго обозначенной целью: трудоустроиться на выбранную должность в определенной компании. В том случае, если желаемая позиция уже занята или кандидатура на нее не подходит, рекрутер профессионально подберет для соискателя несколько других вариантов, которые максимально соответствуют его пожеланиям.

 

Правила выбора кадрового агентства для соискателя

Конечно, чтобы финансовые средства не были потрачены впустую и сотрудничество с рекрутером прошло действительно эффективно и результативно, нужно оценить, как работает кадровое агентство для соискателей. Целесообразно использовать услуги надежных организаций, которые уже имеют «имя» на рынке, тогда шанс хорошего трудоустройства будет значительно выше.

И, конечно, не стоит забывать о том, что рекрутер — лишь профессиональный помощник и «посредник», который может порекомендовать грамотного специалиста потенциальному работодателю, однако он не принимает решения о трудоустройстве.