Патент на работу

Наше государство продолжает модифицировать миграционную политику, и 2016 год не исключение. С января 2016 года иностранные граждане, желающие работать на юридическое лицо, то есть в организации (ООО, ИП, ОАО и т.д.), в обязательном порядке должны получить патент на работу (патент на трудовую деятельность, трудовой патент). Таким образом разрешения на работу упразднено и заменено патентами, причём патенты разделяются на две группы: для работы на юридические лица и для работы на физические лица.

Патент на работу у юридических лиц, основные положения

  1. Патент для работы у юридических лиц оформляется иностранным гражданином (Далее ИГ) на срок действия от одного месяца до года и может продлеваться каждый месяц или единовременным платежом, но не больше чем на год со дня выдачи. Сумма налога, которую необходимо уплачивать каждый месяц, составляет 3000 рублей.
  2. Если ИГ просрочил уплату налога на доходы (продление патента), хотя бы на один день, патент аннулируется и ИГ придется выехать с территории РФ.
  3. Пакет документов подается в течение тридцати дней с момента въезда ИГ на территорию РФ, если же мигрант нарушил данный срок, то ему может быть назначен штраф от 10000 до 15000 рублей.
  4. В течение двух месяцев после получения патента ИГ должен предоставить в органы ФМС копию договора, на основании которого он работает. В противном случае патент будет аннулирован.
  5. При подаче документов на патент ИГ необходимо пройти тестирование на владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ. Количество попыток на пересдачу ограничено.
  6. Патент выдаётся на конкретный субъект РФ и не привязан к работодателю, а также в нём не указывается профессия ИГ.

Процесс оформления патента на работу иностранным гражданам

  1. Сканируем документы иностранного гражданина и отправляем в Единый Миграционный Центр на обработку данных.
  2. Оформляем нотариально заверенный перевод паспорта и готовим документы в ФМС .
  3. Оформляем полис медицинского страхования (ДМС).
  4. Получаем направления на прохождение медицинского осмотра и тестирования по русскому языку, истории и праву. Назначаем день и время прохождения медицинского осмотра и сдачи тестов в сопровождении нашего представителя
  5. В определенный день в сопровождении нашего представителя ИГ предоставляет оригинал паспорта, миграционной карты, регистрации и страхового полиса в Федеральную Миграционную Службу.
  6. Через 10 рабочих дней (срок оформления патента в УФМС) после подачи иностранный гражданин лично получает патент на работу в ФМС. При себе необходимо иметь оригиналы вышеперечисленных документов.

Стоимость и сроки оформления патента на работу

Срок оформления патента занимает от трех до четырех недель, стоимость 27500 руб. В стоимость включены все вышеперечисленные этапы и авансовый платеж за первый месяц 3000 руб. Также следует учитывать, что полученный сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ действует 5 лет.