Постановка на миграционный учет: как происходит?

Постановка на миграционный учет – это уведомление Федеральной миграционной службы о прибытии зарубежного гражданина либо лица без гражданства. Это уведомление о прибытии человека должно быть подано в ФМС в течение семи рабочих дней с момента приезда.

Как выглядит процедура постановки на миграционный учет?

Та сторона, которая принимает зарубежного гражданина, должна на основе его документов заполнить бланк уведомления о его прибытии. При этом принимающая сторона дать согласие на временное пребывание у нее этого иностранца. В случае если принимающей стороной является организация, то подпись должна обязательно подкрепляется печатью.

Человек, который подает уведомление о прибытии иностранца в Федеральную миграционную службу, должен по почте представить документ, который удостоверяет его личность. Правильно выполненная постановка на миграционный учет, подразумевает заполнение отдельного бланка уведомления на каждого иностранца.

Если уведомление о прибытии иностранца направляется почтовым отправлением, то бланк уведомления нужно заполнять в двух экземплярах. И к каждому уведомлению принимающая сторона должна приложить копию документа, который удостоверяет личность иностранца и копию миграционной карты.

ФМС РФ либо организация почтовой связи, которая получила от принимающей стороны уведомление о прибытии иностранца и все нужные копии документов, должна проставить в уведомлении отметки о приеме. При этом, отрывная часть документов должна быть возвращена принимающей стороне.

В свою очередь, принимающая сторона обязуется передать иностранцу отрывную часть уведомления, которая будет являться подтверждением наличия постановки на миграционный учет.

Кому не нужен миграционный учёт?

Не нужна постановка на миграционный учет следующим категориям иностранцев:

  • Гражданам Украины. Они могут не регистрироваться по месту их пребывания в РФ в течение девяноста дней с момента въезда в страну. А так же, если у них есть миграционная карта с отметкой, проставленной органами пограничного контроля.
  • Гражданам Беларуси. Им не выдают миграционную карту, к тому же, они могут в течение месяца с момента въезда не регистрироваться по месту пребывания.
  • Гражданам Казахстана. В случае если их срок пребывания не превышает месяца с момента въезда в страну и у них есть миграционная карта с отметкой органов пограничного контроля, можно не регистрироваться по месту пребывания.
  • Высококвалифицированным специалистам, а так же всем членам их семей. Они могут не выполнять никаких действий, требуемых для постановки на миграционный учет, в течении девяноста дней с момента въезда на территорию РФ.

Кто может быть принимающей стороной при постановке на миграционный учет иностранных граждан?

В процессе постановки на миграционный учет, согласно закону, принимающей стороной может выступать:

  • Гражданин РФ.
  • Иностранец, который постоянно проживает в РФ или человек, имеющий вид на жительство в РФ.
  • Юрлицо, орган госвласти, филиал, орган местного самоуправления и подобное, в котором иностранец либо лицо без гражданства проживает либо работает.
  • Высококвалифицированный специалист (иностранец), имеющий в собственности жилье в РФ может быть принимающей стороной для членов своей семьи и некоторых родственников.
  • Администрация гостиницы, в которой по приезду поселится иностранец либо лицо, которое не имеет гражданства.