Аутстаффинг иностранцев

Большинство фирм западных стран, давно применяют аутстаффинг персонала в своей работе. Отечественные предприятия только начали перенимать опыт у зарубежных коллег. Так как по многим направлениям бизнеса западные специалисты имеют большой опыт, то аутстаффинг иностранцев должен стать или уже стал приоритетным направлением в российском социуме.

Во время трудоустройства зарубежных специалистов, часть персонала предприятия переводится в штат организации, которая обязуется перед данными работниками предоставлять им работу согласно трудовому законодательству. Это позволяет фирме-заказчику в свою очередь значительно уменьшить финансовые, а так же временные затраты на оплату труда сотрудников и получить в свое распоряжение квалифицированных специалистов. За счет аутстаффинга иностранцев можно перенаправить внимание на развитие компании в одном каком-то конкретном направлении и достигнуть желаемого успеха.

В ситуации, когда компания только выходит на новый рынок и желает освоить его за максимально короткое время, просто не обойтись без услуг временного персонала. Кроме того такие сотрудники нужны и тогда, когда открывается филиал в другой стране, что тоже требует работы специалистов на определенное время. В случае если нет необходимости в большом штате сотрудников или оказываемые услуги носят сезонный характер, тоже можно использовать услуги зарубежных специалистов. 

Так же работодатели используют аутстаффинг иностранцев, когда хотят проверить квалификацию работника перед тем, как взять его на работу и в случае, если штатное расписание имеет какие-либо ограничения законодательные либо корпоративные. Поскольку в случае с иностранцами нет никаких ограничений по реализации вышеуказанных мероприятий, понятие вывода за штат применимо в каждом отдельном случае.

Применяя аутстаффинг, фирма избавляется от проблем за счет того, что передает их специализированной организации-провайдеру. По этой причине абсолютно все вопросы, которые связаны с оформлением разрешения на работу иностранца, проверки Федеральной Миграционной службы и официальное трудоустройство берет на себя провайдер. А фирма-заказчик просто занимается своей деятельностью, не затрачивая финансовые средства на дополнительную кадровую и бухгалтерскую работу.

В РФ отношения между предприятиями и зарубежными гражданами регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 номер 115"О положении зарубежных граждан в РФ. В соответствии со статьей 13, использовать труд зарубежных сотрудников можно лишь при условии соблюдения требований:

  • работодатель должен получить разрешение для конкретного гражданина, чтоб использовать его в качестве работника в своей фирме;
  • иностранец должен получить разрешение на труд у определенного работодателя;
  • нужно заключить трудовой или гражданско-правовой договор между компанией и работником.

В случае если зарубежное юридическое лицо предоставляет гражданина для работы на территории РФ и получает доход, но не имеет при этом разрешения на использование труда данного конкретного работника, то он нарушает закон а, следовательно, рискует понести административную ответственность. 

Поэтому, чтоб не вникать во все нюансы и не рисковать лишний раз, лучше использовать аутстаффинг иностранцев через фирмы провайдеры.