Аутстаффинг персонала

Причин, по которым та или иная компания не может или не хочет взять в свой штат еще одного или нескольких человек – несколько, и каждая из них является достаточным основанием для использования услуги провайдеров.

Первое преимущество, которое дает аутстаффинг персонала – это экономия бюджета компании за счет сокращения расходов на администрирование персонала компании. Второе – удобная и комфортная как для компании, так и сотрудников, кадровая политика, позволяющая находить компромиссные ситуации. 

Не менее важно и то, что аустаффинг персонала позволяет безболезненно для компании проводить испытательные периоды для вновь принятых сотрудников – без обязательного зачисления людей в штат и последующих бюрократических процедур, связанных с принятием и увольнением сотрудников.

Дополнительные способы социальной защиты специалистов, а также многое другое – все это позволяет реализовать аутстаффинг. Непосредственно сама услуга включает в себя несколько важных моментов, а именно заключение договора между потенциальным или реальным сотрудником компании и провайдером услуги, а также то, что по условиям такого трудового соглашения один или несколько работников входят в штат предоставляющей услугу аутстаффинга компании.

Таким образом, аутстаффинг персонала предусматривает полное обслуживание сотрудников и кадровое делопроизводство по ним, которое соответствует действующему законодательству Российской Федерации. Это значит, что для каждого такого работника, обслуживаемого на аустаффинге, например, заводится отдельный банковский счет, на который производится выплата заработной платы, компенсационных выплат и пособий.

В стоимость услуги аутстаффинга персонала включается зарплата персонала, которая выплачивается провайдером, а также определенный процент от этой суммы, составляющий вознаграждение провайдера. Но такая премия оговаривается отдельно и ее размер может зависеть от многих факторов.