Патент федеральной миграционной службы: что это и зачем нужно?

Трудовой патент мигранта — специальный документ, который предназначен для подтверждения права иностранных граждан, которые приехали в Россию без визы, вести трудовую деятельность в нашей стране. Владельцы такого документа имеют ряд несомненных «бонусов» по сравнению с приезжими из визовых стран, которые работают на основании полученного организацией разрешения на привлечение и использование иностранных работников. В а частности, на тех, кто владеет миграционным патентом:

  • Не распространяются квоты.
  • Как показывает практика, услуга по оформлению патента требует меньших временных и финансовых затрат, чем на получение разрешительных документов для работников из визовых стран.
  • Предусмотрены гибкие условия оплаты патента.

 

На территорию РФ с каждым годом приезжает все больше граждан, планирующих трудоустройство. Большая часть мигрантов при въезде в Россию, а точнее — при заполнении миграционной карты, не обозначают реальную цель визита.

Ввиду этого два года назад был введен закон, запрещающий выдачу патента без обозначения в миграционной карте цели, касающейся поиска работы. Соответственно, оформление патента становится возможным лишь в том случае, если иностранный гражданин изначально указывает целью визита устройство на работу.

С этого года все граждане из других стран, пребывающие в Россию для поиска работы, обязаны оформить патент. При этом срок, который предусмотрен на получение миграционного документа, значительно сокращен. По закону, требуется его оформление в течение тридцати суток со дня пересечения государственной границы.

Какие требования нужно соблюдать, чтобы оформить патент?

Для того, чтобы получить патент, мигранту следует посетить отделение ФМС РФ того субъекта, где он планирует устроиться на работу. При этом соискателю нужно иметь в распоряжении следующие бумаги:

  • Заявление, оформленное в соответствии с установленным порядком.
  • Паспорт (в некоторых случаях заверенный и переведенный на государственный язык).
  • Квитанция об оплате госпошлины, свидетельствующая о том, что продление патент было оплачено.
  • Часть бланка уведомления о постановки на учёт, в которой указано о прибытии на территорию определенного субъекта.
  • Миграционная карта, в которой в цели прибытия указано «работа».
  • Полис ДМС.

 

Приезжим из безвизовых стран (страны СНГ) нужно сдать эти бумаги для оформления патента. После этого им нужно снять отпечатки пальцев, а также встать на налоговый учет. Важно отметить, что патент имеет ограниченный срок действия.

Ежемесячно иностранный гражданин должен оплачивать авансовый платёж, чтобы продлить срок действия патента. Патент, к которому приложена квитанции об оплате, по закону стал основанием для нахождения иностранца в нашей стране в течение срока, на который он выдан. Важно отметить, что также требуется продлить миграционный учёт на основании оплаченных чеков за патент.

По актуальному законодательству:

  • Трудовым мигрантам, которые въехали в Россию без визы, в обязательном порядке нужно оформить персональный патент, действующий минимум месяц.
  • Возможно продление патента сроком до одного года.
  • Обязательное требования для получения патента — знание русского языка, истории и основ законодательства РФ.