Порядок и процесс получения разрешения на привлечение иностранных работников

Работодатель и заказчик работы или услуги может получить разрешение на привлечение иностранных работников в соответствующих органах при наличии необходимых разрешений, которые также выдаются в четко установленном законодательном порядке.

Необходимо уведомить о привлечении специалистов в территориальных органах ФМС РФ и орган исполнительной власти, которые ведает вопросами занятости в субъектах Российской Федерации. Порядок получения разрешений включает в себя перечень документов, одновременно с заявлением о праве приема иностранцев на работу.

Согласно закону номер 18 разрешение на использование иностранцев выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган исполнительной власти.

Итак, вместе с заявлением о выдаче разрешения на привлечение иностранных работников у работодателя, для начала трудовой деятельности юридическому или физическому лицу необходимо подавать следующие документы:

  • заключение федерального органа исполн. власти для указания целесообразности привлечения иностранного работника;
  • проект трудового договора или другие документы, которые подтверждают договоренность с партнерами из-за рубежа или иностранными гражданами о намерении привлечения работников к труду;
  • документы об уплате пошлин федеральному органу исполнительной власти;
  • проект трудового или другого договора, документы которые указывают о предварительной договоренности с гражданами другой страны о намерении привлечения их к оказанию услуг или работе.

Отдельно выделим ряд документов, необходимых только юридическому лицу: свидетельство о внесении записи в государственный реестр юридических лиц, копия свидетельствования об учете в налоговой по месту регистрации. 

За выдачу разрешения на использование иностранных работников взымается пошлина в размере 3000 рублей за каждого иностранного работника.

Порядок разрешения на привлечение иностранных работников полностью возложен на федеральный орган исполнительной власти, который занимается вопросами занятости населения.  Заключение территориального органа занятости составляется с учетом права российских граждан на занятие вакантных рабочих мест. 

Таким образом, каждый работодатель должен учитывать, получая разрешение на привлечение иностранных работников квоты для иностранных граждан. ФМС принимает решение о выдаче необходимых документов в течение месяца спустя подачи всех указанных документов.

Если для принятия решения службе необходимо мнение независимой экспертизы, то решение принимается спустя 15 дней после получения заключения экспертов, но не позднее 45 дней со времени подачи документов. 

Если же по результатам рассмотрения дела, о разрешении на привлечение иностранных работников выдается отказ, то он должен быть передан работодателю в течение пяти дней, с указанием мотивации для отказа.

Кроме того, существует вариант, когда привлечение иностранного работника будет приостановлено. Это случается, когда работодатель не обеспечивает иностранного гражданина разрешения на работу или не уведомил в трехдневный срок органы миграционной службы о пребывании иностранного работника.