Работа для украинцев в Санкт-Петербурге: востребованные вакансии

Для соискателей, которые не являются гражданами РФ, введены определенные ограничения на трудоустройство в нашей стране. Тем не менее, крайне востребованной остается работа в Санкт-Петербурге для украинцев. Несмотря на сложную экономическую и политическую обстановку, многие работодатели готовы рассмотреть резюме украинских специалистов и предложить им трудоустройство на действительно выгодных условиях.

Причин на это несколько, а ключевая из них — отсутствие проблем с коммуникацией, так как фактически не существует языкового барьера или сложностей с разницей менталитетов. Не стоит забывать и о том, что многие украинские соискатели имеют высокую квалификацию. Именно ввиду этого граждане Украины могут без особых сложностей и достаточно быстрой найти работу в Петербурге. Несомненным преимуществом является и то, что такие иностранные соискатели имеют более «скромные» запросы по уровню оплаты труда, что является важным преимуществом.

Самые популярные сферы и должности: особенности, о которых следует знать соискателям

Работа в Петербурге для украинцев крайне разнообразна, а анализ рыка показал, что наиболее востребованными являются специалисты в следующих областях:

  • Сфера продаж. Украинцу будет достаточно просто найти вакансию менеджера по продажам, торгового представителя. Следует учитывать, что работодатели из этой области отдают предпочтение соискателям, которые имеют опыт минимум в 3-4 года, а также профессионально составленное резюме.
  • Бухгалтеры, финансисты, экономисты, логисты. На такие востребованные должности могут претендовать соискатели из Украины, которые имеют оконченное высшее профильное образование, а также опыт работы. Несомненным конкурентным преимуществом будет опыт работы в крупных компаниях и холдингах, как на территории РФ, так и Украины.
  • Строители. Пожалуй, в этой сфере трудоустраивается наибольшее число украинцев, которые стремятся работать в СПб. Важным преимуществом для соискателей является то, что претендовать на должность могут не только специалисты с в/о, но и без него. В последнем случае, конечно, необходимо иметь достаточный опыт работы. Среди мужчин наиболее востребованы вакансии каменщиков и бетонщиков, среди женщин — штукатуров, а также маляров. Впрочем, также можно найти немало вакансий ремонтников-универсалов, которые могут выполнить любые виды работ, начиная от оклейки обоев, заканчивая подключением душевой кабины. Как правило, такие вакансии подразумевают сдельную оплату труда.

 

Как и несколько лет назад, сейчас работа в Санкт-Петербурге для украинцев зачастую связана с помощью по хозяйству. Вакансии в этой сфере могут размещать как частные лица, так и специализированные агентства.

Соискатель может найти работу домработницы, горничной или няни. Наибольший уровень заработной платы — при трудоустройстве домработницей в частный дом с проживанием. Помимо этого украинцы могут трудоустроиться в сфере общественного питания, например, в качестве повара или официанта. Достаточно востребованной должностью является водитель.

Найти работу в Петербурге для украинца не так уж сложно, особенно, если ориентировать поиск на сферу строительства, домашнего хозяйства или общественного питания. Специалисты, имеющие медицинское образование, также востребованы. На рынке есть множество открытых вакансий на должность сиделок, помощниц по уходу за больными или пожилыми людьми.