Родителям детей-инвалидов упростят оформления выходных

По данным пресс-службы министерства, согласно статье 262 ТК одному из родителей должны предоставлять четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня ежемесячно для осуществления ухода за детьми-инвалидами. Это касается абсолютно всех родителей, включая тех, кто был принят на работу через такую известную для многих процедуру, как аутстаффинг.

Чтоб оформить выходные, нужно предоставить справку от органов соцзащиты населения, подтверждающую инвалидность. В этой справке обязательно должно быть указано, что ребенок не находится в спецучреждении на полном гособеспечении. Но, к сожалению, на сегодня далеко не все органы социальной защиты населения могут своевременно предоставить либо подтвердить данную информацию.

Чтоб решить данную проблему, Минтруд РФ уже разработал новый порядок предоставления оплачиваемых выходных дней для осуществления ухода за детьми-инвалидами. По этой причине, предоставлять справку от органов соцзащиты уже не нужно.

В перечень документов, которые нужно предоставить для оформления выходных входит: свидетельство о рождении ребенка, справки, подтверждающей факт инвалидности, справки о регистрации ребенка по месту жительства и так далее.

Читайте также об аутстаффинге.