Россия занимает второе место по числу мигрантов

Данные о численности мигрантов по разным странам мира, были опубликованы в специальном докладе ООН. Первое место досталось США, где проживают сорок пять миллионов мигрантов, на третьем месте Германия- почти десять миллионов, далее идет Саудовская Аравия- чуть больше девяти миллионов, Великобритания и Объединенные Арабские Эмираты приютили по 7,8 миллионов мигрантов. 

Кроме того, в докладе сказано, что в первой десятке находятся такие страны как Франция и Канада, чуть больше семи миллионов, а еще Австралия и Испания по 6,5 миллионов.

Под мигрантами, специалисты ООН понимают граждан других стран, приехавших в другую страну и оставшихся в ней с целью постоянного проживания, так и не получив гражданство.

По словам А. Скопина профессора кафедры региональной экономики и экономической географии, отечественная цифра в одиннадцать миллионов человек очень близка к действительности. Кстати, маятниковая миграция, заключающаяся в приезде людей на заработки и отъезде через определенное время, в исследовании не учитывалась.