Состояние рынка труда в летние месяцы 2012 года

В апреле 2012 по данным Росстат индикатор напряженности рынка труда упал до исторического минимума, составив 0,8 при стабильно высоком уровне экономической активности. Данные факторы способствовали росту обращений в кадровые агентства работодателей.

Притом серьезные изменения настигли структуру поступающих запросов, в ней можно выделить две дополнительные группы. Первая — клиенты, которые обратились за подбором  персонала низкой квалификации (рабочие стройки, парикмахеры, продавцы в магазинах, водители, складские рабочие).

И если ранее запросы на подбор персонала низкой квалификации в основном поступали в кадровые агентства в сегменте массового подбора, то 3 последних месяца доля таких запросов  в среднестатистическом агентстве выросла до 1/3 от всех заявок, что поступали. В связи с дефицитом рабочей силы фирмы, прежде всего, мелкие и средние предприятия, вынуждены обращаться к кадровым агентствам, в том числе и к тем, что не специализируются на массовом подборе.

Во вторую группу попали компании, впервые обратившиеся в кадровые агентства с запросами подбора персонала на топ позиции и позиции менеджеров среднего уровня.