Скоро появится интернет-сервис для самопроверок работодателей

На Роструд, в 2015-ом году, согласно пилотному проекту планируют распространить риск-ориентированный подход к проверочной деятельности. То есть, "переход от санкций к модели соответствия". Как сообщил Вуколов, уже в течение года работает онлайн-инспекция труда. 

Благодаря этому в течение трехдневного срока каждый человек сможет получить полную юридическую консультацию. Появились даже коммерческие организации, которые обращаются в Роструд под видом частных лиц, а затем предлагают готовое решение за деньги на собственном сайте.

В этом году, Роструду удалось создать электронный реестр предприятий, у которых есть задолженность по зарплате. А уже в этом месяце, ведомство презентует сервис "Электронный инспектор", используя который абсолютно каждый работодателю сможет пройти самопроверку. Этот сервис будет использовать упрощенную систему стандартов, по сравнению с нынешним ТК. 

Все стандарты будут разделены на группы требований: по условиям труда, рабочему графику и многому другому. Так же, работодатели получат проверочные листы, по итогам результатов которых можно будет оценить соответствие предприятия стандартам.