Страны ШОС регулируют рынок труда

По словам эксперта, благодаря СМИ в обществе сложился негативный образ мигранта. Но, несмотря на это, все понимают, что именно "работающие гости" обеспечивают чистоту российских городов, предотвращают перебои с транспортным сообщением, содействуют работе строек и многому другому.

Как рассказал С. Катырин, глава ТПП страны, проблема рынка труда беспокоит большинство стран мира. И в данном случае, каждое отдельное государство должно иметь надежное миграционное законодательство, которое даст возможность своим гражданам реализовать потенциал и не приведет к дефициту рабочей силы.

Поэтому, либерализм в совершенствовании правовой базы, регулирующей рынок труда, просто неприемлем. Ведь это может лишить страну рабочих рук. В России, с этого года миграционное законодательство будет более жестким и предотвратит наплыв нелегалов. По данным ФМС РФ за прошлый год, на 2,7 миллиона легальных мигрантов в России приходилось 2,9 миллиона нелегальных. Поэтому, пришлось принять должные меры для искоренения "серого" трудоустройства.