Уведомления и ходатайства в ФМС можно отправлять в электронном виде

Недавно было установлено право работодателей представлять в ФМС и ее территориальные органы ходатайства о привлечении квалифицированных зарубежных специалистов, а так же заявления о продлении срока действия выданных данным специалистам разрешений на работу в форме электронного документа, посредством сети интернете, через Единый портал муниципальных и государственных услуг.

Теперь работодатели смогут направлять в ФМС в электронной форме уведомления о исполнении обязательств по выплате зарплаты и о расторжении заключенных с квалифицированными специалистами договоров о работе или гражданско-правовых договоров на выполнение работ, о предоставлении работникам отпусков без сохранения заработной платы сроком более одного месяца в год.

Кроме того, работодатели и судовладельцы смогут представлять в электронной форме документы, которые требуются для получения разрешения на привлечение и применение иностранных рабочих в составе экипажей морских судов. Ввод нормы в силу запланирован с первого января следующего года.