В 2014-ом году снизят квоту на рабочих мигрантов

Регионы Российской Федерации, делая заявки на следующий год, просили выделить больше миллиона разрешений на работу для зарубежных граждан. В дополнительной записке к законопроекту властей, подготовленному Минтрудом сказано, что количество запросов на восемьдесят две тысячи меньше, чем в этом году.

Исходя из заявленных потребностей территорий, ведомство предлагает установить объем квоты в размере 1 млн 631тыс разрешений. Резерв разрешений составит тридцать процентов.

В Минтруде уверены, что такой объем квоты полноценно удовлетворит спрос всех работодателей в квалифицированных специалистах. Что в свою очередь позволит реализовать инвестиционные проекты, включая возведение объектов, требуемых для проведения в РФ Кубка по футболу FIFA через 4 года и чемпионата мира по тому же виду спорта через пять лет.

Так же, в ведомстве напомнили, что одной из причин привлечения зарубежных работников по-прежнему является отсутствие возможности удовлетворить потребности в рабочей силе на трудовом рынке благодаря имеющимся в РФ кадрам.