За низкую квалификацию будут увольнять

В соответствии с информацией, содержащейся в  законопроекте, увольнение может быть осуществлено не позднее трех месяцев с того момента, как человеку сообщат результаты его аттестации. Под полученным результатами работник должен поставить свою роспись, что будет доказательством того, что он их получил. 

Указанный срок увольнения по результатам аттестации не включает периоды временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске и все остальные случаи отсутствия работника, когда за ним сохраняется рабочее место.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, сейчас Трудовой кодекс не содержит каких-либо указаний по срокам, в течение которых можно уволить работника при получении негативных результатов аттестации. Отсутствие конкретных рамок срока увольнения крайне пагубно сказывается на отношениях работника и работодателя.

Кроме того, это не помогает единообразию правоприменительной практики. Благодаря введению фиксированного срока можно будет надежно защитить работника от противозаконного увольнения.