Могут ли привлечь работодателя к административной ответственности в случае, если он не знал, что его работнику аннулировали разрешение на работу, а работник был оформлен по всем правилам?

Если работодатель не знал об аннулировании выданного иностранному гражданину разрешения на работу, привлечь его к административной ответственности не могут.

Суд отменил постановление ФМС о привлечении предпринимателя к административной ответственности за привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина, не имеющего разрешения на работу, поскольку отсутствовали доказательства осведомленности предпринимателя о факте аннулирования выданного иностранному гражданину разрешения на работу, что свидетельствует об отсутствии состава вменяемого правонарушения (постановлении ФАС Северо-Западного округа от 14.09.2010 по делу № А05-698/2010). Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В данном же случае вины не было. Напоминаем, что ответственность за привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этого иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента предусмотрена частью статьи 18.15 КоАП РФ, а максимальный размер штрафа — 800 000 руб.