+7 (911) 929-23-21 +7 (812) 309-50-65 СПб, ул.Стахановцев, д.14\1, БЦ Ладога Центр


Заказать обратный звонок
Ваше имя

Телефон или email для ответа

Заказать разрешение на работу
Ваше имя

Телефон или email для ответа

Заказать патент
Ваше имя

Телефон или email для ответа

Заказать услугу
Ваше имя

Телефон или email для ответа


Могут ли привлечь работодателя к административной ответственности в случае, если он не знал, что его работнику аннулировали разрешение на работу, а работник был оформлен по всем правилам?

В последнее время участились случаи аннулирования разрешения на работу (РнР) иностранным гражданам, оформленным у работодателя по всем правилам и подавшим заявление на изменение данных организации-работодателя в РнР. Это связано с введением в 2010 году в ФЗ №115 статьи №18 пункта 9.13: РнР аннулируется, если в течение пятнадцати рабочих дней после досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а равно после прекращения деятельности работодателя или заказчика работ (услуг) в связи с ликвидацией (прекращением физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) иностранный гражданин не заключил нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в соответствии с пунктом 7.5 статьи 13.1 ФЗ №115. В таком случае выходит, что при приёме на работу иностранного гражданина работодатель заключает с ним трудовой договор и уведомляет об этом УФМС в трёхдневный срок, а после подачи заявления на переделку РнР узнаёт, что оно аннулировано. Получается, что УФМС опаздывает с информированием работодателя об аннулировании РнР его работника, и работодатель узнаёт об этом только от работника в день получения им нового РнР.

Если работодатель не знал об аннулировании выданного иностранному гражданину разрешения на работу, привлечь его к административной ответственности не могут.

Суд отменил постановление ФМС о привлечении предпринимателя к административной ответственности за привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина, не имеющего разрешения на работу, поскольку отсутствовали доказательства осведомленности предпринимателя о факте аннулирования выданного иностранному гражданину разрешения на работу, что свидетельствует об отсутствии состава вменяемого правонарушения (постановлении ФАС Северо-Западного округа от 14.09.2010 по делу № А05-698/2010). Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В данном же случае вины не было. Напоминаем, что ответственность за привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этого иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента предусмотрена частью статьи 18.15 КоАП РФ, а максимальный размер штрафа — 800 000 руб.


Опубликовано:
2015-09-27 14:22:00

Яндекс.Метрика