Warning: session_start(): Session callback expects true/false return value in /home/ale4883690/aleogroup.com/docs/core/model/modx/modx.class.php on line 2284
Подбор и аренда производственного персонала: особенности и нюансы

Аренда производственного персонала: особенности и нюансы

Современные экономические условия оказывают значительное влияние на производственную сферу. А в частности, возникают сложности с обеспечением равномерной загрузки и работы сотрудников. Ввиду этого все чаще возникает необходимость осуществить подбор производственного персонала с целью временной занятости.

Конечно, найти сотрудников, которые готовы выполнить лишь краткосрочную временную работу, крайне сложно. Анализ рынка труда показывает, что к такой ситуации намного удобнее воспользоваться услугой аренды производственного персонала. Такой способ найма позволяет значительно сэкономить время на подбор производственного персонала. Сотрудничество с компаниями, которые осуществляют лизинг специалистов, действительно удобное и выгодное решение.

Ключевые достоинства аренды производственного персонала

Аренда производственного персонала имеет следующие основные преимущества:

  • У предприятия появляется возможность значительно снизить расходы путем сокращения работников в межсезонье.
  • Организация может сохранить статус малого предприятия даже в случае сезонного увеличения производства.
  • Руководители компании не тратят время и финансовые средства на профессиональную подготовку новых сотрудников. В организации, которая предоставляет в аренду производственный персонал, работают специалисты с высоким уровнем квалификации.
  • Удается исключить вероятность простоя производства или снижения объемов выпускаемой продукции в сезон отпусков.
  • Отсутствие простоев в работе при снижении объемов производства. На практике: нет необходимости в выплате з/п сотрудникам, которые на данный момент не заняты в производственном процессе.
  • Нет необходимости оформлять документацию на каждого работника, а также вести учет кадров и заниматься налоговыми начислениями. Эти обязательства берет на себя компания, предоставляющая услугу аренды производственного персонала.

 

Необходимость в подборе производственного персонала с целью его аренды возникает в зависимости от загруженности предприятия. На это могут повлиять различные факторы, включая:

  • Особенности менеджмента. В определенный момент времени каждое предприятие может либо резко увеличить, либо наоборот снизить объемы производства.
  • Сезонность. У многих компаний работа «сезонная», и они нуждаются в привлечении дополнительной рабочей силы лишь на несколько месяцев в году. Например, это может касаться организаций, работающих в сфере загородного строительства, производства и реализации бетона, благоустройства территорий и т.д.
  • Необходимость в периодичном исполнении значительных объемов работ, с которым не способны справиться штатные сотрудники.
  • Ситуации, при которых необходимо реализовать крупные долгосрочные проекты.

 

Важно отметить, что многие организации, которые осуществляют подбор производственного персонала и предоставляют услугу по его аренде, также готовы взять на себя выполнение некоторых других задач.

Чаще всего такие компании оказывают услугу анализа и оптимизации производственных процессов фирмы-заказчика с целью снижения себестоимости единицы продукции. На организацию, которая осуществляет подбор производственного персонала, могут быть возложены обязательства по адаптации сотрудников в компании-заказчика.

Таким образом, аренда производственного персонала — отличая возможность варьировать численность сотрудников в зависимости от актуальной загруженности.