Аутсорсинг и аутстаффинг в 2016 году: законна ли услуга?

С первого января текущего года вступил в силу запрет на эксплуатацию заемного труда на предприятиях. Под данный законопроект попадает и аутстаффинг, то есть схема сотрудничества, которая подразумевает временное использование специалистов, входящих в штат иной организации.

Таким образом, если ваша фирма использует услугу аутстаффинга персонала, с 2016 года необходимо кардинально пересмотреть договорные соглашения с кадровыми агентствами.

Конечно, услуга аутстаффинга пользуется большой популярностью, ведь это - отличная возможность для предприятия нанять нужных специалистов, но при этом не расширяя собственный штат. В этом случае формальный работодатель — кадровое агентство, а фактический — само предприятие.

Причиной для введения нового закона стало то, что сами сотрудники, нанятые по такому договору, находятся в «неопределенном» состоянии. Его нанимает одна фирма, а работает он совершенно в другой компании. При этом фактический работодатель не несет какой-либо ответственности перед специалистом.

Еще одна сложность — сотруднику крайне трудно доказать свой реальный стаж трудовой деятельности в крупном предприятии. Соответственно, в трудовой книжке будет обозначена лишь запись от кадрового агентства.

Еще один аспект, ввиду которого произошли значительные изменения в области аутстаффинга в 2016 году, - использование такой схемы трудоустройства на вредные производства. Согласно закону, специалистам, которые работают во вредных или опасных условиях, положены доплаты.

Но ведь на практике специалисты оказываются официально трудоустроены в кадровом агентстве. Соответственно, никаких компенсаций они не получают. Кстати, этой «уловкой» пользуются многие владельцы вредных производств, чтобы сократить затраты на страховые взносы.

Ввиду этих факторов внесены значительные коррективы в процедуру аутсорсинга, аутстаффинга в 2016 году. Полного запрета на аренду персонала нет, однако правила заметно ужесточены.

Основные изменения

Ключевое нововведение: в ТК теперь есть требование, которое подразумевает возможность предоставления персонала другому работодателю лишь на период, который не превышает девяти месяцев. При этом аутстаффинг в 2016 году возможен и законен лишь в том случае, если:

  • Предполагается выполнение заведомо краткосрочной работы, которая связана с увеличением объема предоставляемых услуг или с активным развитием производства.
  • Требуется замещение временно отсутствующего сотрудника, который состоит в штате компании.
  • Гражданину требуется помощь в ведении домашнего хозяйства.

 

Согласно нововведениям, введен запрет на наем временного персонала в случаях:

  • Когда необходима замена бастующих сотрудников.
  • Когда требуется заметить штатных специалистов, которые отказались выполнять должностные обязанности из-за задержки з/п сроком на пятнадцать дней и более.
  • Когда нужно выполнить работы на объектах, которые относят к первому и второму классам опасности, а также на предприятиях, отнесенных к третьей и четвертой степени вредности.

 

Это — лишь основные ограничения, фактически их список намного шире. При этом аутстаффинг персонала с 2016 года смогут предоставлять в качестве услуги лишь те агентства, которые:

  • Не имеют налоговых задолженностей, а также долгов по взносам.
  • Имеют уставной капитал на сумму не менее одного млн. рублей.
  • Имеют руководителя с в/о и стажем работы в сфере трудоустройства не меньше двух лет за последние три года.