Большая часть россиян уверена в том, что скоро начнется кризис

Наибольше приход кризиса ощущают в столице (семьдесят процентов опрошенных) и в городах, где численность населения от пятидесяти до двухсот пятидесяти тысяч человек (семьдесят один процент). Согласно данным, полученным в ходе опроса, по мнению россиян, главной причиной кризиса являются падение курса национальной валюты и санкции от Европейского союза и США.

Кроме того, предвестниками кризиса сорок процентов опрошенных называли увеличение цен и инфляцию, двенадцать процентов назвали падение уровня жизни, десять процентов падение курса национальной валюты, шесть процентов повышение уровня безработицы и массовые сокращения, еще шесть процентов указали общий спад экономики страны и оставшиеся два процента указали значительное уменьшение стоимости нефти.

Кстати, как стало недавно известно, власти планируют выделить 52 миллиарда рублей на борьбу с безработицей. Подобные мероприятия будут практически такими, как и комплекс, который внедрялся во время кризиса 2008-2009 годов. Все работники, которым грозит сокращение, могут повысить квалификацию либо прибегнуть к другим мерам. Но, сейчас предпосылок к росту безработицы нет.