Будут повышать МРОТ, а не вводить почасовую оплату

В правительство Депутаты от ЛДПР подали законодательный проект с целью получения официального отзыва, предусматривающего введение в РФ минимального уровня оплаты труда в размере ста рублей в час, начиная с первого января следующего года. Если закон примут, стандартная минимальная ежемесячная выплата будет составлять около шестнадцати тысяч рублей, об этом сообщил один из создателей документа.

Исаев заявил, что у него неоднозначное отношение к данному законопроекту. Хотя он и привлекателен, его нужно обязательно соотносить с российской действительностью. Так как при желании, недобросовестные работодатели, смогут обойти и этот закон, в том числе что касается трудоустройства иностранных граждан.

Сегодня, у людей есть понимание, что меньше минимальной зарплаты работодатель никогда не заплатит, а вот если ввести почасовую оплату, то часть предпринимателей сможет брать работника на меньшее число часов, а заставлять  работать больше. 

Во время сессии осенью, будут  приняты законы, которые повысят МРОТ до уровня прожиточного минимума. Кроме того, отдельно готовят проект закона профсоюзы и министерство труда, этот проект тоже повысит МРОТ.