Численность въезжающих в страну мигрантов упала на 70 процентов

Количество въезжающих стало существенно меньше благодаря тому, что уменьшилась интенсивность миграционных потоков из стран Средней Азии, единственным исключением является только Киргизия. При этом количество мигрантов из Украины и Молдавии значительно выросло. 

По данным, предоставленным главой ФМС, общее количество трудовых мигрантов в РФ уменьшилось. Главной причиной этого является ухудшение экономической ситуации и новые правила пребывания на территории РФ. В течение первых десяти дней нового года, поток въезжающих трудовых мигрантов упал на семьдесят процентов по сравнению с таким же периодом предыдущего года.

Так же, влияние оказало то, что с первого января отменены квоты на привлечение трудовых мигрантов. Согласно новым правилам, они теперь обязаны покупать у государства патент на право работы, так же, им обязательно понадобится знание русского языка. Как сообщалось ранее, существенно ужесточается наказание за нарушение миграционного законодательства. 

В дополнение к этому жители стран СНГ смогут въезжать в РФ только по загранпаспортам. А вот для мигрантов из стран Евразийского союза отменяются все ограничения, поэтому с первого января этого года Россия, Белоруссия и Казахстан будут иметь единый трудовой рынок.