Штрафы за нелегальных работников для ИП

Год от года вопрос о мигрантах, работающих незаконно в РФ, становится все более актуальным и «глобальным». Ввиду этого значительно возрастает штраф за нелегального работника для ИП. Конечно, найм иностранцев во многих случаев выгоден для российских бизнесменов, но он неминуемо сопряжен с определенными трудностями.

Ключевая из них — перспектива нарушить миграционные предписания, например, по незнанию. При этом штраф на ИП за нелегального работника очень существенен: в ряде случаев его размер может достигать одного миллиона рублей или быть связан с необходимостью прекращения коммерческой деятельности сроком на несколько месяцев.

Следует понимать, что штрафы на ИП за нелегальных работников ужесточаются год от года. При этом наказание за нарушение закона неминуемо понесет не только наниматель, то есть индивидуальный предприниматель, но и сам сотрудник. Степень санкций определяется в каждом случае индивидуально, то есть она напрямую определяется в зависимости от характера нарушения.

Штраф за неоформленных иностранных работников ИП будет обязан выплатить в следующих случаях:

  • у иностранца отсутствует документ, разрешающий вести трудовую деятельность на территории нашей страны;
  • ИП не имеет разрешения, позволяющего ему прибегнуть к услугам иностранной рабочей силы;
  • ИП несвоевременно или вообще не уведомил иммиграционную службу о принятии на работу или увольнении иностранца;
  • мигрант работает по специальности, которая не совпадает с той, что указана в его разрешении. Также под данное правило попадают иностранные сотрудники, которые ведут трудовую деятельность за пределами региона, обозначенного в разрешающем документе.

 

Обратите внимание: штрафы за иностранных работников ИП будет выплачивать и в том случае, если не соблюдены требования техники безопасности или произошло нарушение трудового кодекса. В этой ситуации величина накладываемого штрафа одинакова как при использовании услуг российских, так и зарубежных специалистов.

ИП не оформил работника: какой штраф ему придется выплатить?

Впрочем, не менее актуален вопрос и о том, какой штраф для ИП за неоформленного работника. Многие индивидуальные предприниматели в целях экономии предпочитают использовать услуги специалистов по устной договоренности. Как правило, такую схему найма используют с целью «ухода» от налогов. Важно понимать, что в законодательстве предусмотрен штраф для ИП за неоформленного работника.

Согласно нововведениям законодательной базы, штраф за неоформленного работника ИП (2016):

  • Может составлять от одной до пяти тысяч рублей.
  • Может быть выражен в виде необходимости во временной приостановке деятельности на период, составляющий до девяноста суток.

 

Многие ошибочно полагают, что на индивидуального предпринимателя, который не оформил сотрудника, может быть наложена исключительно административная ответственность. На практике это не так. В некоторых случаях возможно наложение уголовной ответственности, то есть более «жестких» наказаний:

  • Штрафа в размере от ста до трехсот тысяч рублей.
  • Условного или реального тюремного заключения сроком до 24 месяцев.
  • Необходимости в покрытии всего ущерба, нанесенного бюджету государства.

 

Также рекомендуем помнить о том, что одной из мер наказаний является наложение запрета на ведение предпринимательской деятельности. Обратитесь к специалистам для уточнения интересующих вопросов.