Для сокращения работников применят передовые технологии

Уже поступил ряд сообщений о том, что при сокращении работодатели нарушают права трудящихся. Как рассказала менеджер по управлению кадрами кадрового агентства "Юнити" О. Лынова, чаще всего, работодатель предлагает уволиться по собственному желанию либо увольняет по статье, например, за прогул, пьянку, хищение и так далее. А учитывая тот факт, что "подловить" можно любого человека, большинству приходится увольняться по своему желанию.

Стоит так же отметить, что работодатель далеко не всегда предупреждает работников о сокращении за два месяца до его наступления. Кроме того, не соблюдают и положение о праве на оставление на работе при сокращении. А по закону, на такое право могут рассчитывать сотрудники с высокой квалификацией и высокими показателями труда. 

Если у нескольких сотрудников показатели равны, то предпочтение отдают тем, у кого в семье есть иждивенцы. А еще, должны защищаться сотрудники, которые получили в этой компании профзаболевания или трудовые увечья, инвалиды боевых действий и те, кто повышает свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от производственного процесса.