ФМС упростит трудоустройство мигрантов

Так же планируется стимулировать трудовых мигрантов к оформлению документов на временное проживание на территории России, так как часто используемая схема въезд выезд не позволяет отслеживать реальное положение дел в отрасли. В Минтруде уверены, что все эти идеи требуют очень старательной проработки, поскольку в случае несоответствующего подхода могут еще сильнее ухудшить обстановку с мигрантами.

Так же была озвучена инициатива по отмене квот, ограничивающей приток иностранной рабочей силы. Вместо этого предлагают принять новый порядок приема на работу. К. Ромодановский, глава ФМС России, рассказал об этой идее во время "круглого стола" в ТПП по вопросам применения зарубежной рабочей силы.

Глава ФМС уверен, что следует поменять систему квотирования. Можно, например, размещать вакансии, которые в первый месяц могут занять только жители региона, во второй только граждане РФ, а потом могут занять иностранные граждане.

В качестве защитного механизма, который сдержит переизбыток иностранных сотрудников, можно использовать допустимую долю привлечения иностранных работников в фирму. Но, специалисты минтруда уверены, что при желании, работодатель сможет обойти подобное ограничение.