Как проходит проверка ФМС?

Кто должен проверять?

Согласно 28 пункта административного регламента, основанием для проведения проверки ФМС является распоряжение уполномоченным должностным лицом. К ним относятся главы Федеральной Миграционной Службы России в регионах, их заместители, а также начальники органов, которые осуществляют деятельность по линии контроля миграции и трудовой миграции, а также их заместители. 

Отсутствие у проверяющего распоряжения непосредственного начальства — нарушение процедуры проверки. Уполномоченные могут устанавливать сроки проверки, закреплять некоторых работников для этой деятельности, а также привлекать к деятельности специалистов и экспертов. Штрафы УФМС выдаются на основании деятельности этих лиц.

Процесс проверки ФМС

Сотрудник начинает любую деятельность с того, что предъявляет компании распоряжение о праве проведения проверки. После этого они предъявляют свои Удостоверения. В данной информации должны быть следующие данные: 

Адрес, юридическое лицо, в котором проводится проверка УФМС (опционально), сотрудники, которые привлечены к проверке, их звания и имена, а также указан главный в комиссии.

Проверяемому лицу необходимо снять копии распоряжения, которое удостоверяет старшего. Сотрудник имеет право осуществлять проверку и без необходимого распоряжения, если компания находиться на территории подведомства.

Оно же в случае необходимости выдает штрафы. Желательно чтобы в процессе все специалисты из других стран покинули помещение. Мы рекомендуем должностному лицу, которое нанимает иностранцев или покинуть зону проверки или участвовать в работе фирмы "инкогнито" — не давать объяснений и не представляться сотрудникам ФМС.

В таком случае, даже если будет повод придраться к нарушению законодательства, у вас будет время все хорошо продумать и представить в лучшем свете. Ещё один плюс отсутствия должностного лица — никто не сможет точно сказать, сколько представителей зарубежных стран работают в компании на данный момент.

Проверка заканчивается составлением акта объяснений по поводу нарушений. На её основе может быть выписан ФМС штраф в ведомстве. Сотрудники обязаны фиксировать в документе: время проверки, место, где проходила, нарушения, выявленные на месте, объяснения нарушителей, а также объяснения главы или ответственного лица компании.

Сотрудник (представитель) компании может дать объяснение как письменно, так и в другом виде. Мы не советуем прибегать к письменному варианту. Во-первых, сотрудник имеет право этого не делать, во-вторых, позже всегда можно отказаться от акта и внести свои замечания. 

Если ФМС сотрудники требуют объяснений от работников, которые приехали из другой страны — требуйте для них переводчика. Документы выдавать на руки комиссии нельзя. Вы должны заранее договориться с юристами, какие бумаги будете показывать. Как правило, проверка УФМС на этом этапе заканчивается.

К работе на своих местах можно приступить во время любого этапа работы, даже во время присутствия комиссии на работе. Существует два правовых акта, которые регулируют их деятельность. Налоговый кодекс и КоАП РФ.

В соответствии с ними предусмотрен ряд штрафов, в том числе при нарушении гражданином другой страны правил въезда на территорию РФ, нарушение режима пребывания на территории страны, неисполнения принимающей стороны своих должностных обязанностей, а также предоставление транспортных или жилищных условий с явными нарушениями.