Привлечение иностранных рабочих

На сегодняшний день привлечение иностранных рабочих — это не только использование иностранной физической силы, но и также интеллектуальной. Российская Федерация в последние годы привлекает иностранную рабочую силу путем существенного увеличения заработных плат для иностранных специалистов.

Когда компания принимаете на работу иностранного или отечественного рядового сотрудника, ей следует помнить о юридических нормах, которые регулируют взаимоотношения между работником и работодателем, а также помнить о том, что существуют определенные документы, которые необходимо оформить, прежде, чем произойдет непосредственное привлечение иностранных рабочих.

Конечно же, процедура оформления на работу иностранца отличается от традиционного оформления сотрудника. Знание законодательной базы поможет избежать существенных штрафов, предусмотренных за использование иностранной рабочей силы без соответствующего оформления.

Обычно нормативная база, которой руководствуются сотрудники Федеральной Миграционной Службы в работе с трудовой миграцией, определяется Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Помимо этого трудовую миграцию регулирует Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Гражданский кодекс РФ. И последним документом, который касается трудовой миграции, является Постановление Правительства РФ от 25.11.2006 года № 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранным гражданам временной трудовой деятельности в РФ».

Привлечение иностранных рабочихначинается с подачи заявления иностранного работника о предоставлении разрешения на работу. Часто сама процедура привлечения иностранных сотрудников настолько длинная и проблематичная, что работодатели уклоняются от выполнения прописанной в нормативных актах процедуры, следствием чего является наложение крупных штрафов на них. Поэтому лучшим решением в такой ситуации станет обращение к профессионалам по привлечению иностранной рабочей силы.