На социальной акции говорили о привлечении иностранных граждан на работу в РФ

В большей степени пассажиры интересовались вопросами, касающимися фактов кражи из багажа, привлечение иностранных граждан, выдачи и оформления багажа, открытие новых авиарейсов. Также интересовались, придется ли пассажирам авиакомпании ЮТэйр самостоятельно регистрироваться, задавали вопросы, касающиеся регистрации иностранцев по прилету в Н.Новгород, проверки работы таксистов, которые работают на площади около вокзалов.

Как сообщил Бабаев, основной задачей этой акции являлось привлечение внимания граждан к вопросам о безопасности, обмен мнениями между участников и напоминание о соблюдение простых поведенческих правил, чтобы избежать проблем. Сблизиться с пассажирами – в работе это очень важно, так как появляется возможность отладки обратной связи с гражданами, а также выявления отрицательных и положительных сторон.

Участники, пришедшие в аэропорт на акции, получили памятки, на которых были указаны номера телефонов для экстренного обращением, а также график приема руководящего состава ЛУ МВД РФ на транспорте по Н.Новгороду.