Инвалиды должны получить доступ на инклюзивный рынок труда

Блинова подчеркнула необходимость выработки совместных подходов к изменению отношения в социуме к проблемам инвалидов, включая проблему трудоустройства и обеспечение равных прав на труд, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Им, как и всем другим гражданнам должны быть доступны современные методы трудоустройства, например, кадровый аутсорсинг.

Все участники мероприятия сошлись на том, что нужно включить в будущие заседания рабочей группы решение проблемы безопасных условий труда, обеспечения защищенного трудоустройства для тех, кто имеет инвалидность, установления требований к созданию полноценных рабочих мест и полной доступности инфраструктуры, совершенствования механизма квотирования вакантных мест. Кроме того, в планы входит обсуждение проблемы профессиональной подготовки и ограничения по допуску инвалидов к конкретной работе.

Участие в рабочей группе приняли представители общественных организаций инвалидов, а так же представители объединений работодателей и профессианальных союзов, что позволило обширно и со всех сторон рассмотреть механизмы содействия занятости людей, которые имеют инвалидность.