Кабмин хочет отменить квоты на гастарбайтеров

Как известно, такие квоты были введены в 2007-ом году, а сейчас, благодаря решению вышеуказанной комиссии, в закон «О правовом положении иностранцев в РФ» планируют внести поправки, которые позволят всем отечественным бизнесменам принимать на работу столько мигрантов, сколько им нужно.

При условии, что у них достаточно для этого денежных средств. Единственным противником данной реформы является только Министерство труда, поскольку его специалисты боятся, что наплыв мигрантов приведет к обвалу трудового рынка РФ.

Недавно, Министерство труда и соцзащиты ввело новые правила, которые помогут определить потребность отечественной экономики в зарубежных работниках. Приказы ведомства уже даже опубликованы в Российской газете.

Согласно закону, работодатели, которые хотят взять на работу иностранцев, должны подавать заявку в региональные органы власти до первого мая. А по предыдущим правилам, можно было подать заявку за полтора года до трудоустройства иностранца.

В соответствии с новыми правилами, срок уменьшен на один год, но бизнесмены смогут вносить изменения в собственную заявку в течение всего года.

Читайте также о привлечение иностранных рабочих.