Аутсорсинг кадрового учета: что это и зачем требуется?

У большинства современных бизнесменов не возникает вопросов относительно целесообразности внедрения и использования на предприятии современных технологий управления персоналом. Качественный и тщательный отбор сотрудников, создание результативных систем адаптации и мотивации, своевременное обучение специалистов — все это нужно для эффективного развития организации и управления ей.

За внедрение и реализацию этих методик отвечает отдел персонала. Все чаще в современных фирмах эту работу осуществляет один сотрудник — менеджер, который вынужден в одиночку решать колоссальные объемы задач.

Очевидно, что специалист не может одновременно «вести» несколько проектов, связанных с обучением, подбором, мотивацией и адаптацией. В конечном итоге это приводит к ситуации, когда эффективность от внедренных технологий управления персонала фактически сводится к нулю. В такой ситуации целесообразно воспользоваться кадровым аутсорсингом персонала.

Кадровый аутсорсинг это — привлечение сторонних ресурсов (то есть предприятий, которые специализируются в сфере управления персоналом, а также обладают нужными тех. средствами, знаниями и опытом), с целью выполнения ряда функций или всех задач, связанных с управлениями процессами HR-службы вашей компании.

Таким образом, заказчик лишь формирует задачи перед поставщиком услуг, а он в свою очередь, контролирует эффективность работы своих сотрудников, выбирает способ выполнения поставленной цели, а также несет полную ответственность за полученные результаты. Говоря проще, специализированная компания берет на себя роль «удаленного» отдела кадров.

В чем выгодны использования аутсорсинга кадровых услуг и какие задачи могут решить сторонние специалисты?

Аутсорсинг кадровых функций имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Во-первых, компании-провайдеры могут предоставить в вашу компанию нужных специалистов на определенный промежуток времени. Например, некоторые предприятия имеют собственный достаточно «развитый» отдел кадров. И они планируют провести обучение для специалистов, однако не имеют штатного коуча. В такой ситуации намного выгоднее и удобнее воспользоваться услугой аутсорсинга кадровой службы, чем нанимать тренера в штат. Связано это с тем, что при использовании кадрового аутсорсинга персонала руководителю не нужно будет тратить время и силы на официальное оформление такого «временного» сотрудника. Одновременно с тем, не возникнет сложностей с его увольнением.
  • Ведением кадрового аутсорсинга занимаются специалисты, которые имеют высокий уровень квалификации. В такие компании-провайдеры услуг набирают лишь ассов своего дела, которые способы оперативно решить задачи любой сложности. Аутсорсинговые компании предоставляют опытных профессионалов, которые действительно могут помочь в развитии компании. К сожалению, достаточно часто в современных фирмах многие сотрудники приняты в штат «по знакомству», являются родственниками представителей руководящего состава. В подавляющем большинстве случаев такие сотрудники не являются профессионалами высокого уровня, а значит, не могут оказать реальной помощи в решении сложных вопросов. При этом специалист аутсорсинговой компании — гарантированно профессионал своего дела.
  • В некоторых случаях аутсорсинг кадровых услуг позволяет разрешить конфликтные или спорные ситуации. Иногда для урегулирования отношений между сотрудником и работодателем требуется привлечение незаинтересованной стороны. В качестве нее могут выступать специалисты, которым доверено ведение кадрового аутсорсинга. А в частности, сторонний юрист поможет не только разрешить конфликт между работодателем и сотрудником, но также определить его причины, что позволит избежать аналогичных ситуаций в дальнейшем.
  • Возможность отдать фактически любую проектную работу сфере управления персоналом. Аутсорсинг кадрового учета позволяет своевременно решать все задачи, которые важны для развития компании. Например, стороннему специалисту можно доверить разработку системы мотивации на основе KPI. Эта задача является крайне трудоемкой и сложной. Менеджер по персоналу, относящийся к штату, будет создавать такую систему в течение очень длительного времени, и не факт, что безошибочно. Также ему придется параллельно выполнять свои основные обязанности, что неминуемо приведет к снижению качества труда. Использование аутсорсинговой услуги — хороша возможность своевременно выполнить текущие обязанности, а также оперативно завершить сложный срочный проект.

 

На кадровый аутсорсинг стоимость определяется индивидуально. Она зависит от объемов и характера работ, необходимых к выполнению. Таким образом, кадровый аутстаффинг и аутсорсинг — современные технологии ведения бизнес процессов, которые позволяют оптимизировать и в некоторых случаях удешевить решение сложных задач.