Командировка для иностранных граждан: направление иностранного работника

Рассмотрим законодательство. По общему правилу, иностранные граждане могут осуществлять трудовую деятельность только в том субъекте РФ, на территории которого им выдано разрешение на работу.

Если иностранный работник часто ездит в командировки, необходимо учитывать положения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития от 28 июля 2010 года №564 (далее — Приказ).

Данный Приказ содержит условия для направления иностранных граждан в командировку: возможные сроки нахождения в командировке и должности, занимая которые иностранные сотрудники могут быть направлены в командировку.

Сроки нахождения иностранных граждан в командировке

Направление в служебную командировку. Общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина на территории других субъектов не может превышать 10 календарных дней в течение периода действия его разрешения на работу.

Если постоянная работа осуществляется иностранным работником в пути или носит разъездной характер работы и это указано в его трудовом договоре. В этом случае общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина за пределами субъекта РФ не может превышать 60 календарных дней в течение периода действия его разрешения на работу.

В случае необходимости осуществления трудовой деятельности на территории других субъектов общей длительностью более, чем 10 и 60 календарных дней, необходимо оформлять дополнительное разрешение на работу к патенту для того субъекта РФ, в который иностранный сотрудник чаще всего направляется в командировку.

Стоит отметить, что есть строгие ограничения по профессиям с которыми можно отправлять в командировку!

Пример профессий, по которым можно отправить иностранного работника в командировку: асфальтобетонщик, каменщик, водитель автомобиля, матрос, машинист бетононасоса, артист.

Полный список приведен в приложении к приказу Министерства здравоохранения и социального развития от 28 июля 2010 года №564.