Корпоративный патент гастарбайтера

До недавнего времени, подобные патенты выдавались только тем из мигрантов, чьи работодатели являются физическими лицами. При условии, что иностранцы не занимались трудом, связанным с бизнесом, а работали, садовниками или домработницами. По новым правилам, документ будут выдавать на один-три месяца, но если будет такая необходимость, его можно будет продлить до одного года. 

Стоит отметить, что получать такой патент будут и те иностранцы, которые въехали на территорию РФ в безвизовом порядке. Кстати, восемьдесят процентов всех зарубежных мигрантов прибывает к нам именно из стран, с которыми у РФ нет визового режима, например, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и другие.

Патенты будут действительны лишь в тех регионах, в которых они были куплены. Кроме того, федеральное руководство установит минимальную цену этого документа, а уже субъекты федерации будут сами корректировать цены в зависимости от личных потребностей. Стартовая цена патента будет составлять тысячу рублей в месяц.

Специалисты надеятся, что механизм управления миграционным потоком, предусмотренный в патентной системе, сможет успешно заменить систему квотирования. 

Читайте также о трудоустройстве иностранных граждан.