Лизинг персонала

Цена лизинга персонала

Доход компании-провайдера, которая предоставляет сотрудников, напрямую зависит от нескольких факторов. В первую очередь нужно сказать о том, что цена услуги во многом зависит от заработной платы сотрудника, с которым заключен договор лизинга. Чаще всего стоимость услуги составляет определенный процент от зарплаты сотрудника, естественно, чем она выше, тем меньший процент будет взиматься в качестве гонорара. 

Так же цена данной услуги зависит от численности сотрудников, оформленных по договору лизинга. Чем их больше, тем меньший процент с годовой заработной платы сотрудников возьмут в качестве гонорара. 

Большие перепады цена объясняют тем, что услуги лизинга персонала еще не стали так популярны, как услуги по поиску и подбору персонала для работы на постоянной основе. По этой причине, компании-провайдеры в большинстве случаев устанавливают свои цены.

Несмотря на существующие трудности, лизинг персонала в России активно развивается, ведь благодаря нему многие компании могут решить вопрос об оптимальном применении персонала в работе своей организации.

Преимущества и недостатки аренды персонала

Современный лизинг персонала имеет очень много достоинств, самым главным выступает то, что персонала компании освобождение от непродуктивной административно-бумажной работы, которая связана с оформлением сотрудников. А поэтому значительно уменьшаются объемы кадрового делопроизводства и растраты на выплату заработной платы. Так же уменьшаются расходы на компенсационные пакеты. При этом юридическая ответственность перед сотрудниками и сокращение рисков, которые связаны с выплатой компенсаций в случае их увольнения, в разы уменьшаются.

Появляется возможность менять работников много раз, если они не подходят по каким-либо причинам. Нет никаких простоев в случае, если работник заболел или ушел в отпуск, поскольку по контракту его своевременно заменят другим. 

При желании после годового "испытания" можно перевести понравившегося сотрудника к себе в штат бесплатно.

Применение "временного" персонала не является панацеей, к тому же этот метод имеет и свои недостатки. Заказывая лизинг персонала, компании придется заплатить за услуги кадровому агентству 15- 20 процентов от суммы фонда оплаты труда и ЕСН. Нужно учесть и то, что на всю сумму начислят НДС. 

Но зато фирма получит квалифицированный персонал за короткий срок. Не нужно будет тратить время и деньги на обучение и поиск, по этой причине дороговизна у "временного" персонала только кажущаяся. 

Возникнут при лизинге персонала и моральные проблемы, ведь лояльность сотрудников по отношению к компании всегда снижается. А постоянная смена места работы сказывается и на специалисте, что тоже нужно учитывать. Он всегда будет отстраненно держаться от коллектива, поскольку ему нет никакого смысла вливаться в него.Причин для использования временного персонала немало. Многие компании инвестируют в развитие и обучение персонала, стараясь свести к минимуму расходы на временный персонал, который используют в редких случаях для выполнения срочных заданий. Кто-то предпочитает получить сотрудников на условиях лизинга, чтоб минимизировать расходы на персонал. Благо сегодня выбор кадровых решений разнообразен и отвечает всем потребностям работодателей.