Малый бизнес сможет увольнять работников без объяснения причин

Работодатели-физлица и руководители малого бизнеса получают ряд послаблений, касающихся норм действующего трудового законодательства РФ. Теперь работодателям малого бизнеса запрещено разрабатывать свои нормативные акты и вести трудовые книжки. Так как условия работы будут определяться трудовым договором. Правда, пока не ясно, как этот вопрос коснется аутстаффинга персонала

Благодаря основному нововведению, работодатели смогут увольнять сотрудников на основаниях, которые не предусмотрены действующим Трудовым кодексом. При условии, что эти основания для увольнения прописаны в самом трудовом договоре, который был заключен с сотрудником. Согласно текущей редакции проекта, работодатель может уволить сотрудника, не объясняя ему причины. Сам срок предупреждения об увольнении и размер выходного пособия полностью зависит от трудового договора.

В случае если закон примут, субъектами малого предпринимательства будут считать фирмы, численность работников которых не превышает ста человек.

В настоящее время, таковыми являются те, у кого не больше 35 сотрудников, а в сфере розничной торговли и бытового обслуживания, не больше двадцати.