Мигрантов будут наказывать за работу не по своей специальности

Все размеры штрафных санкций, а так же основания для их назначения и смягчающие указаны в новом законопроекте "О внесении изменений в статьи 18.10 и 18.15 Кодекса РФ об админправонарушениях".

Причиной принятия поправок в КоАП РФ стало вступление в законную силу изменения в закон «О правовом положении иностранцев в РФ». Данный законопроект обязывает временно пребывающих иностранных граждан заниматься трудовой деятельностью строго по той профессии/специальности/должности, которая указана в разрешении на работу.

При этом работодатели и заказчики работ не могут привлекать к осуществлению трудовой деятельности иностранцев по профессиям и специальностям, которых нет в разрешении. Но, несмотря на наличие такого запрета, пока нет правового механизма, который можно использовать для привлечения к ответственности лиц нарушивших его. 

В случае успешного принятия законопроекта, удастся успешно убрать данную проблему упорядочить приема на работу иностранцев, усилив ответственность работодателей за применение зарубежных работников.