Мигранты строго по потребностям регионов

Как известно, новая патентная система не либеральна, поэтому не может привести к перенасыщению трудового рынка зарубежной рабочей силой. Теперь, каждый регион может установить требуемое ему количество работников-иностранцев. Такое нововведение существенно облегчит труд работодателей, поскольку им не придется подавать заявку с целью привлечения иностранной рабочей силы за весь год, как нужно было делать раньше.

По словам главы Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции И. Яровой, теперь в РФ будет действовать прозрачная, единая, унифицированная система получения права на трудовую деятельность. Данная система будет привязана к каждому региону и будет строго соответствовать интересам каждого отдельного рынка труда.

В случае необходимости, регион сможет полностью отказаться от привлечения иностранных сотрудников и выдачи патентов. При этом, любое решение независимо от его содержания должно быть аргументировано. Так же, каждый субъект имеет право при принятии решения о привлечении иностранцев для работы указывать специалистов требуемых профессий.