Минтруд хочет ограничить пенсии обеспеченным жителям страны

По словам чиновника, сейчас в Минтруде думают над введением отдельных мер, работая согласно стратегии реформы пенсионной системы. Одной из мер может стать ограничения выплаты пенсии при высоком заработке. По словам министра, высокий уровень зарплат это, например, миллионный ежегодный доход.

Как сообщил Топилин, порог будет очень высоким, поэтому данная инициатива совершенно не коснется обычных пенсионеров. Кроме того, министр заверил в том, что ни одно решение, касающееся реформы пенсионной системы не будет принято без консультаций и согласования с профсоюзами, а так же работодателями.

Глава ФНПР М. Шмаков сказал, что все зарплаты в стране следует довести до 70-100 тысяч рублей. При этом, нужно максимально уменьшить разрыв между доходами топ-менеджеров и остальных сотрудников компаний.

Особо сложная ситуация сейчас с доходами бюджетников. Ведь по общим цифрам их доход вырос почти так, как нужно по целевым показателям, но при этом очень часто этот рост обеспечивался за счет увольнения работников и уменьшения фонда оплаты труда.

В течение ближайшего времени, Минтруд планирует разработать меры, которые решат все самые важные проблемы.