Минтруд не допустит резкого роста безработицы

Во время заседания, глава комитета В. Рязанский сообщил, что на сегодня в федеральном реестре есть примерно 1,3 миллиона вакансий, а численность зафиксированных безработных на бирже труда составляет только 875 тысяч человек. 

Согласно результатам мониторинга Роструда, в листе ожидания под сокращение пребывает 268 тысяч человек, все эти рабочие места были заявлены работодателями к сокращению. Стоит так же отметить, что все эти цифры аналогичны тем, которые были в прошлом году.

По словам Рязанского, безработица не будет расти усиленными темпами еще и по той причине, что в этом году страну покинет очень много мигрантов а, следовательно, станет доступно еще большее количество рабочих мест. Кроме того, он убежден в том, что службы занятости сейчас имеют все нужные средства для профессиональной переподготовки тех, кто остался без работы. 

По данным Рязанского, в течение этого года безработица в стране может вырасти примерно на шестьсот тысяч человек, в основном пострадают «белые воротнички». Но по состоянию на сегодня резкого всплеска готовящихся к сокращению – нет.