На рынке труда новые перспективы

Как стало известно, проиндексировать заработную плату своим работникам в этом году планирует втрое меньше компаний, чем год назад. Если раньше повышение оплаты входило в планы 63 процентов компаний, то сейчас таких только двадцать три процента.

Вакансий тоже станет меньше, так как 74 процента компаний не будут увеличивать бюджет с учетом приема новых сотрудников. При этом зарплатная ставка будет меньше из-за трудной экономической ситуации. В планы 38 процентов компаний входит проведение сокращений. Наибольше от этого пострадают те, кто работает в сфере продаж и маркетинга.

На февраль и март 2015 года придется самый трудный период, придется затратить на поиск новой работы в половину больше времени, а выпускникам без опыта работы будет еще в два раза сложнее. С самыми большими трудностями столкнуться именно гуманитарии.

Растущий спрос будет отмечаться лишь на квалифицированных рабочих и инженеров, а так же IT-специалистов, специалистов мобильной разработки, интернет-безопасности, бизнес-аналитиков и риск-менеджеров. Самыми востребованными станут универсальные сотрудники, способные совмещать несколько направлений.