Налоговая нашла метод борьбы с зарплатами в конвертах

Все желающие проинформировать налоговиков о серой зарплате должны только заполнить простую форму на сайте управления. Все оставленные анонимные сообщения рассматриваться не будут, обязательным условием является предоставление своих контактных данных и данных о компании. Так же нужно указать, как именно в компании выдают деньги, и заключался ли трудовой договор с конкретным работодателем. Присоединиться к процессу отслеживания недобросовестных плательщиков могут и те, кто задействован в кадровом аутсорсинге

Специалисты уверены в том, что это далеко не лучший метод борьбы с зарплатами в конвертах. Ведь многие работники могут использовать сервис с целью мести своим работодателям за несправедливое увольнение либо отсутствие своевременной выплаты зарплаты. Но, на данный момент, именно такой способ является наиболее доступным и комфортным. 

В свою очередь, местная налоговая служба будет проводить рейды в отношении работодателей, на которых были получены жалобы через новый электронный сервис. Налоговики уверены в том, что подобное взаимодействие с плательщиками позволит успешно определять серые схемы и повысить социальную защищенность работников. К тому же, увеличится число поступлений в бюджет.