За нелегальное привлечение иностранных рабочих в Польше будут садить в тюрьму

Помимо этого в новом законе усилилось наказание на нелегальное привлечение иностранных рабочих — теперь придется не только выплатить штраф в размере от тысячи долларов до трех, но и отбыть тюремное заключение сроком до трех лет. Помимо этого могут запретить получение средств по программе помощи Евросоюза и из польского бюджета сроком до пяти лет.

Министр социальной политики и труда Польши сообщил, что по решению суда работодателя также могут обязать возвратить предоставленные бюджетом Европейского союза средства за последний год, если работодатель пользовался нелегальным трудом иностранцев.

Введена такая ответственность за нелегальное трудоустройство для компаний-подрядчиков, которые должны проверять, пользуются ли их субподрядчики нелегальным трудом иностранцев. Также ответственность введена и для агентств по трудоустройству, выступающих посредниками.

Министерство Польши также отметило, что если на работодателей уже работают граждане, не числящиеся в Евросоюзе, работодателям следует собрать требуемые документы до 4 сентября текущего годы, чтобы не получить санкции за нарушение.