Почему менеджеры среднего звена ищут новую работу?

Наиболее важными причинами, которые побуждают менеджеров высшего звена сменить работодателя оказались: в 18% случаев – поступление интересного предложения, в 16% - неудовлетворительные изменения в контракте, в 15% - неуверенность в финансовой стабильности компании, в 13% - отсутствие интереса к текущим обязанностям. Больше половины управленцев не видят перспективы карьерного роста в компании.

Финансовая составляющая в новой работе только для 25% управленцев окажется решающей. Для 24% побуждающим фактором уйти на другую работу являются интересные задачи для выполнения, для 15% - уверенность в завтрашнем дне компании, для 13% - больше полномочий, для 8% - приятный в общении руководитель и для 6% - возможность получения доли в компании.

Больше 65% топ-менеджеров не устраивает их доход. О том, что их зарплата ниже среднего уровня они узнают из вакансий на различных сайтах для поиска работы (34%), из анализа заработной платы других менеджеров на таких же должностях (32%). При сравнении своих доходов с рынком вакансий, 70% топ-менеджеров уверены, что им не доплачивают от 21 до 50%.