Новые штрафы за нелегалов в Петербурге и области

Вся проблема в том, что не все эксперты разделяют оптимизм чиновников, собирающихся на практике реализовать нововведения. Уже с девятого августа согласно поправкам в законодательство, регулирующим миграционный контроль, штрафы за трудоустройство мигрантов без надлежащего оформления документов растут до 1 000 000 рублей. Иными словами, такая аренда персонала будет не очень выгодной нарушителям закона.

Нововведение отрабатывается пока в Петербурге, Москве, Ленобласти и в Московской области и не исключено, что в скором времени распространится на другие федеральные субъекты. Кроме того гастрабайтеры, пойманные на нелегальной работе, будут в обязательном порядке доставлены в родную страну, ну или по крайней мере до ее границы.

Сравнивая с предыдущими штрафами, отталкивающимися от 800 тысяч рублей, в новой редакции есть одно важное дополнение — если юридическое лицо привлекает на работу больше двух гастрабайтеров, то платит штраф отдельно за каждого нелегала: 2 иностранца — 2 миллиона, 10 иностранцев — 10 миллионов.