Оформление иностранцев на работу: важные нюансы

Трудоустройство с разными видами разрешений

В первую очередь, следует определить, какой тип разрешения предстоит оформить. А он напрямую зависит от того, какой режим оформления предполагается, визовый или безвизовый. Трудоустройство с визовым режимом предполагает: оформление разрешения для конкретного работника, оформление спецразрешения для использования труда иностранных граждан, получение квоты, оформление рабочей многократной визы.

Оформление иностранцев на работу с визовым режимом, предполагает предоставление следующего пакета документов: заявление для получения разрешения на труд нерезидентов РФ, копии документов, которые подтверждают то, что работодатель состоит на учете в налоговой службе, трудовой договор и многое другое.

Важные особенности

В том случае, если компания желает оформить мигранта на работу официально, как у владельца компании, так и у работника должно быть специализированное разрешение. Поскольку человеку, который приехал в нашу страну первый раз, очень сложно сориентироваться в бюрократических моментах, оформление иностранца на работу ложится на плечи нанимателя.

Нужно отметить, что трудоустройство мигрантов имеет много особенностей. И в том случае, если работодатель нанимает высококвалифицированного специалиста, оформление проходит по упрощенной схеме. Согласно новому закону, если человек имеет разрешение на временное проживание в РФ, то ему не нужно разрешение на работу.

Очень важно, еще перед оформлением разрешения учесть территориальный охват для осуществления трудовой деятельности иностранца. Так как разрешение на работу имеет силу только в том регионе, в котором его. Исключением являются только работники таких профессий, как например, машинист поезда. 

Однако, если профессия иностранца не содержится в перечне исключений, то разумным будет оформить разрешение на работу, которое действует в нескольких регионах Российской Федерации. До того, как принимать какое-либо решение, нужно обязательно проконсультироваться с юристами, разбирающимися в миграционном законодательстве. 

Когда оформление иностранца на работу завершено, работодатель обязан выдать пакет документов. А еще, в течение девяноста дней предоставить сертификат в миграционную службу, который подтверждает тот факт, что работник не болен инфекционными заболеваниями, ВИЧ или наркоманией.

Если трудовой мигрант получил разрешение на работу без помощи работодателя, то у него нет и гарантии трудоустройства. Если он получил разрешение, то обязан в течение девяноста дней с момента прибытия в страну найти себе работу. В ином случае, придется выехать из РФ. Но, разрешение на работу будет иметь юридическую силу в течение всего своего срока действия. 

При оформлении иностранца на работу, как самостоятельном, так и через работодателя, нужно быть предельно внимательным и остерегаться подделок. За последние годы, форма персонального разрешения менялась многократно. И хоть она имеет качественную защиту, на черном рынке всегда есть подделки. А при использовании таких документов, всегда есть большой риск административной и уголовной ответственности.